Применение ацетилсалициловой кислоты при простуде

Ацетилсалициловая кислота от кашля применяется редко. Препарат больше известен как Аспирин, считается распространенным лекарственным препаратом, который можно найти в любой аптечке. Ее принимают от повышенной температуры, головной и мышечной боли, а также для облегчения симптоматики при простудных заболеваниях.

Форма выпуска препарата и состав

Свое название препарат получил по действующему веществу – ацетилсалициловой кислоте. Аспирин выпускается различными производителями, поэтому на прилавках аптек можно встретить ацетилсалициловую кислоту под различными торговыми названиями.

Ацетилсалициловой кислотыСамой привычной и дешевой формой выпуска Аспирина считаются таблетки, содержащие в себе 500 мг активного компонента. Вспомогательные вещества могут отличаться у разных производителей, например, «Марбиофарм» указывает, что дополнительно таблетки содержат лимонную и стеариновую кислоты, картофельный крахмал и тальк, а Аспирин фирмы «Bayer AG» – микрокристаллическую целлюлозу и кукурузный крахмал.

Ацетилсалициловая кислота также встречается в виде кишечнорастворимых, шипучих и жевательных таблеток, капсул и порошка. Шипучие таблетки содержат в себе два действующих вещества – 400 мг ацетилсалициловой кислоты и 240 мг аскорбиновой кислоты. Аспирин Комплекс – порошок, в котором содержится 500 мг действующего вещества, 15 мг фенилэфрина гидротартрата, и 2 мг хлорфенамина малеат.

Фармакологическое действие Аспирина

Ацетилсалициловая кислота относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, и выпускается не только как отдельное лекарство, но и в составе комбинированных НПВС.

Препарат обладает несколькими основными свойствами:

  • Противовоспалительным.
  • Жаропонижающим.
  • Обезболивающим.
  • Антиагрегантным.

Фармакологическое действие Аспирина

Ацетилсалициловая кислота подавляюще действует на активность циклооксигеназ 1 и 2, тем самым уменьшает выработку простагландинов – веществ, повышающих чувствительность рецепторов к болевым ощущениям. А также простагландины участвуют в воспалительных процессах, поэтому ацетилсалициловая кислота необходима для подавления их выработки.

ТхА2 вырабатывается гладкими мышцами сосудов
ТхА2 вырабатывается гладкими мышцами сосудов

Когда уменьшается количество простагландинов E-синтазы, происходит расслабление мускулатуры сосудов, находящихся в непосредственной близости к коже, они расширяются и тем самым усиливается процесс потоотделения и снижается повышенная температура тела.

Препарат подавляет выработку тромбоксана А2 в тромбоцитах, вызывая антиагрегантное действие, которые сохраняется на протяжении одной недели после однократного приема. За счет этого действия Ацетилсалициловая кислота применяется для профилактики сердечно-сосудистых патологий, повторного развития инфаркта миокарда, тромбозов и нарушения кровообращения в сосудах головного мозга.

Применение при простудных заболеваниях

Фармакологическое действие АспиринаАспирин при простуде принимают для уменьшения выраженности симптомов головной и мышечной боли, жара, снижения воспалительных процессов. Считается, что подавление выработки простагландина приводит к снижению восприимчивости рецепторов к гистамину, поэтому такие реакции как кашель, першение и боли в горле становятся менее выраженными после приема Ацетилсалициловой кислоты. Но применение Аспирина при простуде не оправдано, если нет высокой температуры из-за его побочных эффектов.

Если рассматривать шипучие таблетки, то содержащаяся в них аскорбиновая кислота способствует повышению иммунитета и сопротивляемости организма к простудным заболеваниям. Но самым эффективным при простуде считается препарат в виде порошка – фенилэфрин сужает сосуды, снимает отечность слизистых оболочек и улучшает проходимость дыхательных путей, а хлорфенамин обладает антигистаминным эффектом. Совместное действие трех компонентов способствует быстрому снятию симптомов простуды.

Основные показания к применению

Благодаря своим фармакологическим действиям, Ацетилсалициловая кислота имеет довольно широкий список показаний к применению. Большинство людей используют препарат для снятия симптомов ОРВИ, гриппа и при различных простудных заболеваниях в качестве анальгезирующего, жаропонижающего и противовоспалительного средства.

Но спектр показаний препарата намного шире:

  • Воспалительные процессы стенок вен и образование тромбов.
  • Инфаркт и тромбоэмболия легкого.
  • Наличие угрозы развития ишемической болезни сердца.
  • Нестабильная стенокардия.
  • Повышенная вязкость крови.
  • Ревматические заболевания.
  • Болезни позвоночника с сильными болями: остеохондроз, ишиас, люмбаго.
  • Лихорадочный синдром.
  • Профилактика повторного инфаркта миокарда.
Воспалительные процессы стенок вен и образование тромбов Инфаркт и тромбоэмболия легкого Наличие угрозы развития ишемической болезни сердца Нестабильная стенокардия Повышенная вязкость крови Ревматические заболевания Болезни позвоночника с сильными болями Лихорадочный синдром Профилактика повторного инфаркта миокарда

Аспирин принимают при болях слабой и умеренной выраженности – невралгия, зубная боль, мигрени, остеопороз, менструальный синдром. Препарат используется в иммунологии и аллергологии для формирования стойкой толерантности к нестероидным противовоспалительным средствам у пациентов с «аспириновой триадой».

Шипучие таблетки имеют только два показания к применению: слабые и умеренные боли, а также снятие высокой температуры при ОРВИ и гриппе. Аспирин комплекс назначается только для снятия симптоматики при простудных и вирусных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры, болями, заложенностью носа, кашлем и чиханием.

Рекомендации по применению

Способ применения и дозировка препарата зависят от заболевания, выраженности симптомов и возраста пациентов. Аспирин при простуде пьют 3–4 раза в день, но курс лечения не должен превышать двух недель.

При необходимости приема Ацетилсалициловой кислоты в качестве жаропонижающего, длительность лечения не должна превышать 3 суток – если за это время температура не спадает, необходимо заменить препарат лекарством с другим действующим компонентом или обратиться к врачу. То же самое можно сказать, если препарат в течение 5 суток не помогает справиться с болями – слишком длительный прием лекарства может ухудшить состояние и вызвать тяжелые побочные эффекты.

Основные схемы приема таблеток 500 мг:

  • При простудных заболеваниях принимают 1–2 таблетки, но не более 6 раз в сутки. Следует учитывать, что максимальная суточная дозировка составляет 3 гр.
  • При боли в голове принимать по 1–2 таблетки. При необходимости можно повторно принять дополнительную дозу, но не раньше чем через 4 часа.
  • От зубной боли можно принять 1 таблетку Аспирина, чтобы снять выраженность симптома до обращения к специалисту. Врача необходимо предупредить, что было принято лекарство.
  • В профилактических целях для разжижения крови назначают по половине таблетки в сутки. Длительность приема — не более 2 недель.

Аспирина дозировка

При ревматоидном артрите начальная дозировка составляет 2 таблетки ацетилсалициловой кислоты по 325 мг 4 раза в день. При неэффективности дозировку увеличивают через 5–7 дней.

Прием других форм препарата

Шипучие таблетки Аспирина растворяют в стакане воды по 1–2 штуки, с промежутком в 4 часа. В сутки можно принять не более 6 таблеток, и не более чем 7 дней в неделю. Ацетилсалициловую кислоту в порошке можно принимать не более 4 пакетиков в сутки, с промежутком не менее 6 часов. Один пакетик растворяют в 150–200 мл воды и пьют после приема пищи. Следует помнить, что любая форма Аспирина принимается только после еды, чтобы предупредить поражение слизистой оболочки желудка.

Аспирина дозировка

Противопоказания

Несмотря на всю свою пользу, Ацетилсалициловая кислота имеет достаточно большой список противопоказаний:

  • Индивидуальная непереносимость или гиперчувствительность к любому компоненту препарата.
  • Любые эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.
  • Заболевания, сопровождающиеся повышенной кровоточивостью.
  • Дефицит протромбина в крови.
  • Гемофилия.
  • Расслаивающая аневризма аорты.
  • Бронхиальная астма, возникшая на фоне приема НПВС.
  • Портальная гипертензия.
  • Дефицит витамина К.
  • Прием Метотрексата.
  • Период беременности и лактации.
  • Почечная и печеночная недостаточность.
  • Синдром Рейе.
Индивидуальная непереносимость Дефицит протромбина в крови Расслаивающая аневризма аорты Портальная гипертензия Период беременности и лактации Почечная и печеночная недостаточность

Препарат в виде таблеток нельзя принимать детям, не достигшим 12-летнего возраста, а порошок и шипучие таблетки разрешены только с 15 лет. Ацетилсалициловую кислоту назначают с осторожностью одновременно с другими НПВС, антикоагулянтами, тромболитиками и антиагрегантами.

Возможные побочные эффекты

Самые распространенные побочные эффекты от препарата выражаются расстройствами ЖКТ – болями в эпигастрии, тошнотой, рвотой, диареей, снижением аппетита. Длительный прием может спровоцировать язвенные поражения слизистой оболочки желудка и кишечника, кровотечения, а также были известны случаи развития рака желудка.

Другие побочные эффекты:

  • Головные боли.
  • Головокружения.
  • Спутанность сознания.
  • Отек мозга.
  • Вялость, апатия.
  • Судороги.
  • Аллергические реакции.
  • Шум в ушах, снижение остроты слуха.
  • Бронхоспазм.
  • Почечная недостаточность.
  • Отечность конечностей.
  • Обезвоживание.
  • Нарушение сердечной проводимости.
Головная боль Спутанность сознания Вялость, апатия Шум в ушах Отечность конечностей Нарушение сердечной проводимости

Большой список противопоказаний и побочных эффектов указывает, что даже такой распространённый препарат как Ацетилсалициловая кислота нельзя принимать бесконтрольно и без назначения лечащего врача.

Видео по теме: Аспирин — от чего реально защитит ацетилсалициловая кислота

Нуждаетесь в помощи
специалиста?
Спросите прямо сейчас! Задать свой вопрос
Нуждаетесь в помощи
специалиста?
Спросите прямо сейчас! Задать свой вопрос