Применение Алерзина для лечения аллергического ринита

Алерзин – это медикамент, относящийся к группе селективных блокаторов, применяемых для подавления гистаминовых рецепторов.

Состав и форма выпуска препарата

Главным действующим веществом препарата является левоцетиризин. В одной единице средства содержится 5 мг левоцетиризина. А также в состав препарата входит лактоза моногидрат.

Препарат Алерзин отпускается в 2 формах:

  • Таблетки. Алерзин в таблетках продается по 7 единиц в одной упаковке. Сверху они покрыты пищевой оболочкой. В каждой коробке с лекарством присутствует 1 или 2 пластины таблеток.
  • Раствор в каплях. Капли Алерзин бесцветные. Они не имеют осадка. Продаются капли во флаконах с затемнённым стеклом. Они имеют довольно приятный сладковатый вкус и запах.

Лекарство Алерзин

Вещество левоцетиризин, главный действующий компонент, входит в состав и таблеток и капель. Кроме него, в состав препарата входят такие вещества:

  • Таблетки: магний стеарат, лактоза, компоненты пищевой оболочки и целлюлоза.
  • Капли: натрий ацетат, глицерин, уксусная кислота, сахарин, пропиленгликоль и метилпарагидроксибензоат.

Алерзин является распространённым лекарственным препаратом, приобрести который можно без рецепта.

Фармакологическое действие препарата

Лекарство Алерзин позиционируется как антигистаминное средство, относящееся к категории селективных препаратов, угнетающих рецепторы Н1-гистаминов.

Эозинофил
Эозинофилы

Главное действующее вещество данного препарата – левоцетиризин, является энантиомером, изомерной разновидностью цетиризина.

Препарат Алерзин эффективно влияет на подавление аллергических проявлений за счёт снижения передвижения эозинофилов. Он оказывает положительное влияние на сосудистую проницательность. Лекарственное средство Алерзин принимает активное участие в процессе угнетения и устранения воспалительного процесса.

Использование этого препарата в лечебных целях позволяет не только купировать симптоматику аллергии, но ещё и предупредить её появление. Это антигистаминное средство применяется для облегчения протекания аллергии.

Лекарство Алерзин берёт активное участие в процессе снятия кожного воспаления и зуда. Оно оказывает на организм антиэкссудативное и противовоспалительное действие.

Кожное воспаление и зуд
Препарат помогает устранить кожное воспаление и зуд

Седативного влияния на человека этот препарат не оказывает. Его действие начинается по истечении получаса после приёма. Фармакологическое действие Алерзина продолжается 2 суток.

Основные показания к применению

Препарат Алерзин является противоотечным средством, которое используют, преимущественно, для купирования симптомов аллергического ринита. Данный препарат берёт активное участие в процессе снижения выделения воспалительных медиаторов и уменьшении проницаемости сосудов.

Аллергический ринит

Этот препарат облегчает состояние больного, у которого проявляется аллергическая реакция. Его можно использовать в качестве профилактического лекарства возникновения аллергии.

Основные показания к применению препарата:

  • Ринит. Он может проявляться в виде хронического или сезонного насморка, возникающего вследствие воздействия аллергена.
  • Острая или хроническая крапивница. Она проявляется в виде покраснения кожных покровов и слизистых оболочек. Крапивница сопровождается сильным кожным зудом и сыпью.

Крапивница

Препарат Алерзин назначается не только при аллергическом рините. Его используют в качестве лекарственного средства от таких недугов:

  • Ангина, бронхит.
  • Гайморит.
  • Менингит.
  • Отит.
  • Синусит и т. д.
БронхитГайморитМенингитОтитСинусит

В лечении этих заболеваний Алерзин используется в качестве вспомогательного средства. Назначить данный препарат больному может только квалифицированный специалист.

Способ применения и рекомендуемые дозы

Капли Алерзин, как и таблетки, принимаются больным перорально. В использовании каждой из двух форм выпуска препарата есть свои особенности.

Капли

Капли разводят водой

Перед тем как использовать капли Алерзин, необходимо воспользоваться дозатором. Затем раствор следует ввести в стакан и развести его небольшим количеством воды. Лекарственная жидкость должна быть перемешана с водой. Если не смешивать раствор с водой, то эффективность лечения будет значительно снижена.

Такую смесь необходимо выпить сразу, не стоит оставлять её на потом. Стандартная дозировка капель данного препарата для взрослого пациента – 20. Новорождённым детям дают по 1,25 мл средства, малышам до 2 лет – 2,5 мл. Детям до 6 лет Алерзин назначается только в капельной форме.

Таблетки

Таблетки
Перед применением препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом

Взрослым пациентам назначают 1 таблетку Алерзина в сутки. Её рекомендуется запивать большим количеством жидкости. Желательно запивать таблетки минеральной водой.

Пить данное средство можно независимо от приёма пищи и времени суток. Но важно делать это в одно и то же время. То есть если пациент впервые принял таблетку Алерзин утром после сна, то в это же время он должен пить её и в дальнейшем.

В некоторых случаях врачи вносят корректировку в дозирование этого медикамента. Например, пенсионерам часто назначают пить это средство не ежедневно, а с интервалом в 1 день.

Противопоказания

Используя препарат Алерзин в лечебных целях, больному следует помнить о важности предотвращения возможного вреда своему здоровью. Для этого необходимо знать, в каких случаях противопоказано принимать данное средство.

Список основных противопоказаний присутствует в инструкции, которая прилагается к препарату. Не рекомендуется принимать это антигистаминное средство людям, относящимся к одной из нижеперечисленных категорий:

  • Беременные и кормящие грудью женщины.
  • Пациенты, страдающие печёночной недостаточностью, в хронической форме.
  • Лактазная недостаточность, возникающая в качестве симптома заболевания.
  • Индивидуальная непереносимость активных компонентов Алерзина (в том числе, и дополнительных).
БеременныеИндивидуальная непереносимость активных компонентов АлерзинЛактазная недостаточностьПациенты, страдающие печёночной недостаточностью, в хронической форме

Родителям детей младше 6 лет не следует давать им лекарство Алерзин. Не рекомендуется самостоятельно назначать ребёнку этот медикамент. Перед приемом рекомендуется проконсультироваться с педиатром. Квалифицированный специалист не только обоснует необходимость приёма антигистаминного препарата, но и определит оптимальную для ребёнка дозировку.

Возникновение побочных действий

В большинстве случаев препарат Алерзин хорошо переносится организмом больного. Но при определённом стечении обстоятельств, возможно появление побочных эффектов. Возможная негативная симптоматика:

  • Сбой в функционировании желудочно-кишечного тракта и пищеварительной системы. У больного может начаться диарея или запор.
  • Гепатит.
  • Сбой в выработке печёночных ферментов.
  • Обморок.
  • Возникновение отдышки.
  • Тошнота, сопровождаемая рвотой.
  • Повышенная утомляемость.
  • Уменьшение объёма мочи.
  • Сильное головокружение и головная боль.
  • Повышение артериального давления.
  • Повышение аппетита, приводящее к резкому набору веса.
  • Судороги и тремор.
  • Ухудшение зрения и слуха.
  • Обострение почечных болезней.
  • Мышечная боль (миалгия) и т. д.
Возникновение отдышкиОбморокСбой в выработке печёночных ферментовПовышение аппетита, приводящее к набору весаПовышение артериального давленияПовышенная утомляемостьСбой в выработке печёночных ферментовСбой в функционировании желудочно-кишечного трактаСильное головокружение и головная больТошнота, сопровождаемая рвотойТреморУхудшение зрения и слуха

Случаи передозировки

Симптоматика при передозировке Алерзином возникает в случае неправильного приёма данного медикамента. Если в организм больного попал избыток левоцетиризина, то он столкнётся с такими негативными признаками:

  • Сонливость.
  • Спутанность сознания.
  • Обморочное состояние.
  • Боль в области сердца.
  • Головная боль, головокружение.
  • Повышенная возбудимость.
  • Нарушение сердечного ритма.
Боль в области сердцаГоловная больНарушение сердечного ритмаОбморочное состояниеПовышенная возбудимостьСонливостьСпутанность сознания

При возникновении вышеперечисленной симптоматики, больному нужно незамедлительно промыть желудок. Это необходимо сделать не позднее 2 часов с момента последнего приёма лекарства.

Аналоги лекарства

  • Зодак.
  • Аллертек.
  • Ролиноз.
  • Алерцетин.
  • Зиртек.
  • Цетрин.
  • Цетиринакс.
  • Зестра.
  • Ксизал.
  • Гленцет.
ПрепаратФотоЦена
ЗодакЗодакот 219 руб.
ЗиртекЗиртекот 208 руб.
ЦетринЦетринот 170 руб.
КсизалКсизалот 421 руб.
ГленцетГленцетот 319 руб.

Особые указания

Печеночная недостаточность
Печеночная недостаточность

Пациентам, страдающим печёночной недостаточностью, применять препарат Алерзин нужно под наблюдением врача. Они нуждаются в корректировке дозировки.

Данное антигистаминное средство обладает свойством задержки мочи. Это важно учитывать пациентам, страдающим заболеваниями, сопровождающимися задержкой мочи. Например, такой симптом проявляется при травмах головного мозга.

Беременным женщинам и кормящим грудью матерям противопоказано использовать этот препарат.

Хранится препарат 4 года с момента выпуска. Однако, после вскрытия лекарственной упаковки, допустимый срок хранения составляет 1,5 месяца. Когда данный срок истечёт, медикамент нужно утилизировать. Если использовать просроченный препарат, пациент столкнётся с рядом негативных действий.

Не рекомендуется пить антигистаминные таблетки во время трапезы, так как это снижает их эффективность.

Не рекомендуется применять данный препарат во время еды
Не рекомендуется применять данный препарат во время еды

Взаимодействие с другими препаратами

  • Допускается одновременный приём Алерзина с такими антибиотиками, как эритромицин и азитромицин.
  • При одновременном использовании антигистаминного и седативного препарата, возникает риск усиления седативного эффекта. Следовательно, не рекомендуется принимать успокоительные таблетки во время лечения Алерзином.
  • Не рекомендуется одновременно принимать антигистаминный препарат с «Теофиллином», так как это приводит к уменьшенному клиренса креатинина.
ПрепаратФотоЦена
ЭритромицинЭритромицинот 104 руб.
АзитромицинАзитромицинот 138 руб.

Пациенту, принимающему данный медикамент, рекомендуется воздержаться от приёма алкогольных напитков. Сочетание этилового спирта и левоцетиризина, активного компонента Алерзина, приводит к негативному влиянию на нервную систему.

Видео по теме: Противоаллергические препараты

Нуждаетесь в помощи
специалиста?
Спросите прямо сейчас! Задать свой вопрос
Нуждаетесь в помощи
специалиста?
Спросите прямо сейчас! Задать свой вопрос